Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Боль в колене: причины и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
8
1  120  361

Колено — это самый крупный сустав в организме. Он постоянно испытывает огромную нагрузку и поражается чаще остальных суставов. Колени, выдерживая вес тела, обеспечивают ему устойчивость. По особенностям строения колено близко к шарнирным суставам. Благодаря этому человек может сгибать и разгибать ноги, совершать ими вращательные движения.

колено (1)

Рис 3. Описание медиафайла

Что из себя представляет коленный сустав?

Коленный сустав состоит из следующих компонентов:

  • кости;
  • мышцы;
  • связки;
  • сухожилия;
  • хрящевая ткань;
  • нервные волокна;
  • кровеносные сосуды.

Слаженная работа этих составляющих дает человеку возможность стоять, приседать и передвигаться — ходить, бегать, прыгать. При повреждениях колена, изменениях в тканях может появляться болевой синдром.

Кто входит в группу риска?

При умеренных нагрузках у здоровых людей дискомфорта в коленях обычно не возникает. Неприятные ощущения могут наблюдаться во время активного отдыха, спортивных занятий, тяжелой физической работы. Боль появляется на фоне износа суставов, травмирования, чрезмерной нагруженности.

Чаще всего патологии возникают у пожилых пациентов и тех, кто занимается спортом на профессиональном уровне. Причиной болей становятся как незначительные спортивные или бытовые травмы, так и серьезные заболевания.

Почему болят колени?

Симптомы могут иметь разовый характер, возникать в результате перенесенных травм, неудачных падений, спортивных перегрузок. Если у человека часто болит колено, причиной боли могут стать воспалительные или необратимые процессы, протекающие в коленном суставе или прилегающих к нему тканях, костях.

Рассмотрим основные причины возникновения болей.

Травмы

Острые и хронические травмы нередко становятся источниками появления болей в колене. Строение и функции сустава делают его предрасположенным к травмированию.

Возможные типы повреждений:

  • ушибы. В результате ударов и падений в суставной капсуле или около нее накапливается жидкость. Кожные покровы становятся красновато-синими, появляется отек;
  • растяжения. Появляются из-за чрезмерного напряжения в коленях, поражают структуры, стабилизирующие сустав — связки, мышечную ткань, синовиальную сумку. Растяжение сопровождается локальным покраснением, отечностью и нестабильностью. Колено становится ограниченным в движении или, напротив, отличается излишней подвижностью;
  • повреждения связок. Частичный или полный разрыв возникает по причине воздействия извне большей силы, чем при растяжениях. Травме сопутствуют обширные гематомы, потеря стабильности сустава и функциональные ограничения на длительное время;
  • разрыв мениска. Образуется из-за одновременного сгибания колена и закручивания голени. Травмирование хрящевых образований влечет за собой нарушение защитной, двигательной и амортизационной функций;
  • вывихи. Травматические поражения колена и чашечки возникают вследствие сильного удара. При вывихах наблюдается острая боль, нехарактерное положение конечности, изменение формы сустава;
  • переломы. Травма может поразить несколько костей, сопровождается отеком, повышением температуры, сильной болью, деформацией сустава, ограничением в движениях. У пожилых пациентов и людей с дегенеративно–дистрофическими заболеваниями образование переломов вероятно при бытовых травмах, незначительных ударах.

Лечение травм может потребовать оперативного вмешательства.

Бурсит

Суставная сумка позволяет смягчать работу сустава и обеспечивает скольжение связок при движении. Ее воспаление возникает в результате раздражений, хронических травм, ударов. Симптомы повреждения: отечность и повышение температуры, болевые ощущения, скованность движений.

Пателлофеморальный болевой синдром

Дискомфорт в передней части коленного сустава является следствием сверхнагрузок на конечности. Синдром усиливается постепенно, может нарастать при сидении, спуске по ступенькам. Патология не сопровождается деформацией суставов.

Артроз коленного сустава

Гонартроз составляет 30-40 % всех случаев появления болей в коленях. Чаще всего наблюдается у людей зрелого возраста. Патология может образоваться как в одном колене, так и в обоих суставах. На начальной стадии дискомфорт возникает из-за длительной ходьбы, болезненные ощущения имеют слабовыраженный характер. Далее боль усиливается и проявляется даже после кратковременных пеших прогулок.

При развитии недуга пациенту становится сложно вставать и садиться, ходить вниз и вверх по лестнице. Возникает хруст в колене во время ходьбы, происходит деформация сустава.

Менископатия

Повреждения менисков так же распространены, как и гонартроз. В большинстве случаев патология проявляется в одном колене. Повреждения могут возникать у мужчин и женщин любого возраста из-за неудачных резких движений при ходьбе, беге, катании на коньках и лыжах, прыжках.

Характерная особенность заболевания — его стремительное развитие. Стадия обострения сопровождается опуханием и сильной болью, которая не дает возможности двигаться. У пациента возникает ощущение надлома, покалывания в колене. В дальнейшем боль стихает, но от нагрузок возникает рецидив. При отсутствии лечения менископатия приобретает хроническую форму.

Остеоартрит

Воспаление, вызванное износом суставного хряща, может поражать один или оба сустава. Из-за потери эластичности возникает повышенное трение. Патология сопровождается отеком, нарастанием боли в ночное время. В отличие от артроза и воспаления менисков, при остеоартрите боль в состоянии покоя становится интенсивнее, чем в процессе движения.

Ревматоидный артрит

Это воспалительное аутоиммунное заболевание поражает соединительную ткань. Клетки иммунитета вместо защиты организма от чужеродных бактерий и вирусов начинают атаковать собственные здоровые клетки. Симптомы патологии: выраженный болевой синдром, отек. В результате суставной хрящ постепенно разрушается. При отсутствии терапии может развиваться эрозия костей и деформация коленных суставов.

Подагра

Среди симптомов этой формы артрита: сильная боль, опухание суставов, скованность движений. Возникает из-за накопления мочевой кислоты и замедленного выведения ее из организма. Без своевременного лечения суставы могут деформироваться.

Нарушения кровообращения

колено (2)

 

Ухудшение кровообращения в области колен может проявиться уже в подростковом возрасте. Интенсивность болевого синдрома чаще всего снижается к 20 годам, но может возвращаться в течение жизни. На появление симптомов влияют перемена погодных условий, физические нагрузки, простудные заболевания.

Воспаление коленных сухожилий

Патология чаще встречается у женщин старше 40 лет. Боль сопровождает при ношении тяжестей, спуске по лестнице. Периартрит локализуется на внутренней области коленей, не распространяясь на весь сустав. Ограничения подвижности отсутствуют, отек и деформация структуры не наблюдаются.

Инфекции

Бактерии, вирусы, грибы способны напрямую проникать в сустав через раны — царапины, порезы, проколы. Необходимо обращать внимание на повреждения, не заживающие долгое время. Возбудители инфекционных заболеваний также могут попасть в область колена из удаленных очагов через кровь и лимфу.

Виды болей в коленях

Характер и интенсивность болевого синдрома варьируется от небольшого дискомфорта до изматывающей боли. Часто сопровождается отечностью, покраснением, повышенной температурой.

По частоте возникновения боли подразделяются на разовые и периодические. По причине образования болевые ощущения бывают физиологическими, травматическими и патологическими. По времени возникновения различают боль, появляющуюся только после физических нагрузок, и боли, которые беспокоят постоянно.

Что делать, если болят колени?

Методы лечения зависят от причин возникновения боли. Растяжения и незначительные ушибы колена лечат согревающими мазями, покоем. При более серьезных повреждениях могут потребоваться противовоспалительные, обезболивающие средства, иммобилизация конечности, физиотерапевтические процедуры, хирургическое вмешательство.

Если вас беспокоят дискомфортные ощущения в области коленных суставов, подскажем, чем лечить колени, когда они болят. Рекомендуем применять следующие препараты:

  • Терафлекс Хондрокрем Форте, крем для наружного применения;
  • Хондроксид, мазь;
  • Хондроитин, гель;
  • Терафлекс в капсулах;
  • Артракам, порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Эти лекарственные средства оказывают противовоспалительное, обезболивающее и восстанавливающее действие. Будьте здоровы!

Источники

  • Анкин Л.Н., Анкин Н.Л. // Практическая травматология. Европейские стандарты. // М.: Книга-плюс — 2002;
  • Балакшин Н.Н., Блинов С.А., Бурухина Е.И. и др. // Сестринское дело в травматологии. // Ростов н/д — 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 5 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Л
18 апреля 2024 21:28
Я свою миалгию лечу мазью Эваменол Актив, ее здесь уже упоминали - когда колено разболится, мажу этой мазью и боль уходит. Мазь не жжется, а наоборот холодит и при этом вкусно пахнет травами, состав-то природный: мята, левоментол, эвкалипт … никаких НПВС и всего такого. Стоит совсем недорого. Очень люблю ее.
М
27 ноября 2023 18:07
У меня мама очень мучается с болями в коленях. Из последнего ей понравилась мазь Эваменол актив, я ей покупала в аптеке. Специально брала, чтоб без пчелиных добавок, потому что мама аллергик. Состав у мази натуральный, с камфарой, эвкалиптом и при этом стоимость доступная, меньше чем 200 рублей вышла. С болью отлично помогает справиться.
В
25 мая 2023 14:27
Кто делал укол в сустав? Как эффективность? Посмотрела цены и, мягко говоря, удивлена… дороговато.
Ответить
Скрыть ответы
Т
25 мая 2023 20:09
Виктория , да, уколы гиалуроновой кислоты недешевые, но и эффективные. Я три года их колю и дальше буду. Зато меня ничего не беспокоит.
В
26 мая 2023 07:33
Татьяна, согласна с вами. Надо просто, наверное, привыкнуть к этой цене. А название своего препарата напишите.
Т
26 мая 2023 11:33
Виктория , Хаймовис - так мой укол называется. Если надо, могу скинуть ссылку, где покупаю .
В
26 мая 2023 12:39
Татьяна, спасибо, здесь на сайте его нашла уже.
Р
18 апреля 2023 10:42
Колени болят уже давно меня беспокоят, поначалу обезболивающее, потом мази начала втирать, сейчас уже до хондропротектора дошла. Врач несколько на выбор предложил, я купила Артрофлекс. В аптеке его хвалили, состав хороший и по деньгам не особо дорого.
Предыдущая статья
Что делать, если ребенок часто болеет?
Следующая статья
Диарея: причины, виды и лечение