Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Брекеты или элайнеры: плюсы и минусы, что выбрать?

Время чтения — 7 мин.
|
0
994  840

Неправильный прикус – проблема, которая встречается у 70% населения нашей планеты. Для исправления этого дефекта используются как консервативные, так и хирургические методы. Современная ортодонтия располагает массой возможностей для безоперационного восстановления эстетики зубных рядов, самыми распространенными и эффективными конструкциями являются брекет-системы и элайнеры. Обе технологии имеют как преимущества, так и недостатки. Давайте рассмотрим, чем они отличаются, и разберемся, можно ли точно ответить на вопрос, что лучше для выравнивания – брекеты или элайнеры.

брекеты (1)

 

Что такое брекеты, и когда их нужно ставить?

Брекет-система представляет собой ортодонтический аппарат несъемного типа, который состоит из замочков с пазами, соединяющей их дуги, а также дополнительных элементов. Конструкция работает следующим образом: установленная дуга с течением времени выпрямляется, тянет за собой замки и заставляет зубы принимать заданное положение. Существует множество вариантов исполнения брекетов. Они отличаются не только по конструктивным особенностям, но и по материалам изготовления.

Показания к установке такой системы:

  • нарушения прикуса любого типа и сложности;
  • скученность зубных единиц;
  • недоразвитие одной из челюстей и, как следствие, их диспропорция;
  • врожденные аномалии зубных рядов;
  • неправильное положение резцов, клыков, премоляров и моляров (например, поворот вокруг оси, кривизна);
  • планируемое протезирование, установка имплантов.

Лечение достаточно длительное, в зависимости от типа используемых брекетов оно может продлиться от 1,5 до 3 лет. Сроки могут быть и другими. На продолжительность ношения влияет и клиническая картина у конкретного пациента.

Элайнеры и их особенности

Ортодонтическая конструкция представляет собой прозрачные капы из термопластичного композитного материала. Давление на зубы оказывают специальные активаторы, которые задают импульсы к смещению рядов. Для достижения желаемого эффекта изготавливается сразу целый набор кап, различающихся толщиной, конфигурацией, размерами. Каждую пару создают в зависимости от желаемого направления смещения единиц. Элайнеры последовательно меняются от больших к меньшим 2 раза в месяц. Капы имеют порядковые номера, поэтому у пациента нет никаких трудностей с очередностью их использования.

Носить элайнеры нужно почти круглосуточно, снимая только для приема пищи и осуществления гигиены. Именно поэтому прежде чем остановить свой выбор на таком устройстве, нужно задуматься о том, насколько ответственно получится относиться к терапии.

Элайнеры являются достойным аналогом брекетов, поскольку работают по схожему принципу. Случаи, при которых показана их установка:

  • Большие межзубные промежутки. Проблема чаще затрагивает передние зубы.
  • Неправильный рост единиц.
  • Скрученные моляры.
  • Нужно закрепление результата после снятия брекет-системы.
  • Неправильное смыкание резцов и последовавшее за этим изменение положения челюстей.

У элайнеров есть и противопоказания, например, пародонтоз в острой форме, присутствие большого количества твердых отложений на зубах и т.д. Большинство ограничений относительны и носят временный характер, то есть после их устранения можно открыть вопрос о начале ортодонтического лечения с помощью таких конструкций. Все капы изготавливаются в индивидуальном порядке для каждого пациента. Универсальных аппаратов, подходящих всем, не существует.

Преимущества и недостатки ортодонтических конструкций

брекеты (2)

 

Брекеты и элайнеры имеют как отрицательные, так и положительные стороны. Все эти моменты являются решающими факторами при выборе в пользу той или иной конструкции. Брекеты – наиболее привычный, классический вариант исправления дефектов зубных рядов, однако капы заслуженно набирают все большую популярность, хоть и стоят дороже. Рассмотрим, чем так хороши оба корректирующих аппарата и какие моменты могут заставить пациентов отказаться от терапии в пользу других методов.

Плюсы и минусы брекетов

Система имеет массу положительных сторон:

  • Гарантированный результат. Иногда это единственная возможность откорректировать прикус у взрослых пациентов.
  • Эстетичность современных лингвальных аппаратов. Они практически незаметны.
  • Множество показаний к установке. Если другие устройства неэффективны в случае тяжелых аномалий, брекеты, вероятнее всего, помогут.
  • Отсутствие ограничений по возрасту. Устанавливать их можно и в 20 лет, и в 55. Однако для закрепления результата старшему поколению требуется намного больше времени.
  • Отсутствие сильной боли. Некоторый дискомфорт все же присутствует, однако по окончании адаптационного периода он полностью исчезает.
  • Брекеты не оказывают негативного влияния на эмаль и другие ткани при условии, что они не были повреждены ранее.
  • Широкий ценовой диапазон. Существует множество разновидностей систем под любой бюджет. Каждый пациент сможет подобрать себе конструкцию по оптимальной стоимости.

К сожалению, брекеты не лишены и недостатков:

  • Заметность окружающим. Однако этот минус можно считать условным, поскольку брекеты стали восприниматься не как эстетический дефект, а как элемент стиля. Люди со скобами вызывают положительные эмоции, поскольку они заботятся о своем здоровье и красоте улыбки. Есть и практически незаметные лингвальные брекеты, однако они стоят немного дороже классических.
  • Необходимость тщательно ухаживать за ротовой полостью, каждый раз прибегать к чистке после еды, пользоваться ополаскивателем, ирригатором и другими приспособлениями. Привычные процедуры выполнять не так просто, поэтому на зубах быстро скапливается налет. Если его не удалять, он преобразуется в зубной камень и приводит к разрушению резцов, клыков, премоляров и моляров. Пациенты с такой конструкцией должны регулярно проходить профессиональную чистку в условиях клиники 3-4 раза в год.
  • Риск травмирования слизистых оболочек (языка, губ, внутренней стороны щек). В период адаптации устройство может натирать нежные ткани. Для предупреждения подобных проблем следует пользоваться специальным воском.
  • Некоторые ограничения в питании. Пациенту стоит отказаться от употребления твердых продуктов (например, орехов), вязких и липких блюд. В противном случае система может сломаться.

Плюсы и минусы элайнеров

Преимущества конструкции:

  • Отсутствие ограничений в питании.
  • Гипоаллергенные материалы, биосовместимые с человеческими тканями.
  • При ношении не повреждается эмаль, не меняется ее оттенок.
  • Эстетическая привлекательность. Окружающие не замечают, что человек носит капы, он не испытывает психологический дискомфорт.
  • Удобство ношения, минимальные риски травмирования слизистых оболочек.
  • Возможность снять элайнеры при необходимости. Например, это может понадобиться при приеме пищи или посещении важного мероприятия.
  • Привычная гигиена ротовой полости без применения специальных устройств вроде ирригатора.
  • Возможность спрогнозировать результат с довольно высокой точностью с помощью компьютерной программы. Это важно при разработке тактики лечения перед установкой кап.
  • Быстрый эффект. Обычно срок ношения элайнеров не превышает 1 года. В сложных случаях может потребоваться до 1,5 лет.

Кроме плюсов у элайнеров есть и недостатки:

  • небольшой перечень показаний;
  • высокая стоимость лечения по сравнению с другими ортодонтическими методиками;
  • неэффективность при тяжелых аномалиях зубных рядов.

Какой вариант исправления прикуса лучше — элайнерами или брекетами?

Сказать однозначно, какой тип конструкции лучше, невозможно. В каждом случае этот вопрос рассматривается индивидуально. Капы эффективны при ограниченном перечне нарушений, однако их гораздо комфортнее носить. Как правило, ортодонты предлагают несколько возможных вариантов терапии, и пациент выбирает оптимальный по эстетичности, стоимости и другим характеристикам.

Основные критерии выбора аппаратов для исправления зубочелюстных аномалий:

  • Адаптация. Привыкание к капам проходит быстрее, человек не ощущает никакого дискомфорта. После установки брекетов пациент привыкает к конструкции в течение нескольких недель.
  • Эстетика. Элайнеры создаются из прозрачного материала, поэтому незаметны. Брекеты видны окружающим (за исключением лингвальных).
  • Эффективность. Обе конструкции достаточно эффективны, однако элайнеры не подходят для тяжелых клинических случаев.
  • Пищевые привычки. При ношении кап пациент может есть любимые блюда, каждый раз снимая их перед приемами пищи и не забывая чистить зубы после. После установки брекетов необходимо соблюдать жесткую диету.
  • Гигиена. Элайнеры не затрудняют привычный уход, а в случае с брекетами стоит строго соблюдать гигиенические правила, пользоваться особыми устройствами и посещать клинику для профессиональной чистки.
  • Стоимость. В целом элайнеры стоят дороже брекетов. Однако современные системы, невидимые невооруженным глазом, могут обойтись в круглую сумму, существенно превышающую цену на набор кап.
  • Продолжительность лечения. Элайнеры нужно носить меньше, чем брекеты.

Перед началом терапии ортодонт рассказывает о плюсах и минусах элайнеров или брекетов и советует, какой вариант подходит пациенту в конкретном случае. Если ожидаемый эффект может быть достигнут обеими конструкциями, человек сам решает, что ему выбрать по эстетичности, стоимости и другим критериям.

Источники

  • Суетенков Д.Е., Магомедов Т.Б., Захаров А.В. // Новый метод профилактики и лечения осложнений в ортодонтии // Стоматология детского возраста и профилактика — 2006;
  • Потоцкая С.В. // Влияние ортодонтического лечения с применением брекет-системы на функциональное состояние челюстно-лицевой области и позвоночника // Дисс. канд. мед. наук — 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Выбираем зубную щетку