Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как выбрать крем от загара: факторы защиты, состав и срок годности

Время чтения — 8 мин.
|
0
739  150

Солнцезащитный крем – это средство для местного применения для предотвращения влияния части солнечного ультрафиолетового излучения. «Крем от загара» и «крем для загара» —  бытовые названия солнцезащитного крема. Применять такие крема необходимо всем круглый год, а особенно в периоды высокой активности солнца. Для детей защита от солнца крайне важна, но не рекомендуется нанесение этих средств детям до 6 месяцев. Под воздействием солнечного света в организме синтезируются эндорфины, повышается плотность эпидермиса, синтезируется важнейший из витаминов – витамин D. Однако солнечные лучи способны нанести и вред коже человека. Они приводят к ожогам, гиперпигментации кожи, появлению морщин и к фотостарению кожи, а также к онкологическим процессам. Взаимосвязь между солнечной излучением и возникновением рака кожи давно является доказанным фактом. В статье разберемся, как выбрать крем от загара и как им правильно пользоваться для наилучшего эффекта.

крем (2)

Как солнце воздействует на кожу?

Солнечное излучение подразделяется на три типа: UVA, UVB и UVС-лучи.

  • UVС не достигают земной поверхности.
  • UVB вызывают солнечные ожоги и покраснение кожи.
  • UVA проникают глубже в дерму и отвечают за преждевременное старение, формирование морщин и пигментацию.

Воздействие солнца приводит к образованию свободных радикалов — химически активных веществ, которые могут повредить клетки и ускорить процесс старения. Это разрушает структуру коллагена и эластина — белков, которые поддерживают упругость и гладкость кожи и приводит к появлению морщин.

Даже несмотря на эти опасности, солнечный свет важен для нашего организма. Он помогает производить витамин D, который играет ключевую роль в усвоении кальция и поддержании здоровья костей. Поэтому важно поддерживать баланс между длительностью нахождения на солнце и защитой кожи от его потенциального вреда. Применение солнцезащитного крема с достаточно высоким уровнем SPF, ношение защитной одежды и очков, а также избегание прямых солнечных лучей в полдень могут помочь минимизировать риск повреждения кожи. Но как выбрать наиболее подходящий крем от загара? Важно знать несколько принципов, которые помогут сделать правильный выбор и избежать солнечных ожогов и гиперпигментации.

Правила выбора крема от загара

  1. Уровень защиты
    Первое, что нужно учитывать при выборе крема от загара — это уровень защиты, который обозначается с помощью числительного и аббревиатуры SPF (Sun Protection Factor). Если бы конкретнее, это коэффициент, который показывает, во сколько раз продлевается время безопасного пребывания на солнце с использованием крема по сравнению со временем без его применения . Например, если ваша кожа начинает краснеть через 20 минут без солнцезащитного средства, то с кремом с SPF-15 вы сможете провести на солнце в 15 раз дольше, не боясь ожогов.
    Максимальный фактор защиты — 50 SPF. Другие значение лишь маркетологические ухищрения. На практике время безопасного пребывания на солнце может варьироваться в зависимости от ряда факторов, включая индивидуальную чувствительность кожи к ультрафиолету, интенсивность солнечного света и времени суток.
    Помните, что SPF — защита не является кумулятивной. То есть, если наслаивать несколько средств с SPF 15, вы не получите защиту SPF 30. Стоит также знать что SPF 50 блокирует около 98% вредных лучей, а SPF 30 — около 96.5%, поэтому разница между ними не так велика, как могло бы показаться.
  2. Тип кожи
    Основным критерием при выборе лучшего крема от загара является ваш фототип.
    Существует шесть фототипов кожи — от очень светлой до очень темной. Чем светлее кожа, тем больше SPF требуется для ее защиты.
    •    Фототип 1 (светлая кожа, волосы и глаза, легко сгорает, не загорает) — SPF 50.
    •    Фототип 2 (светлая кожа, светлые волосы, сгорает, сложно загорает) — SPF 30-50.
    •    Фототип 3 (средняя светлота кожи, сгорает, но легко загорает) — SPF 15-30.
    •    Фототип 4 (темная кожа, редко сгорает, хорошо загорает) — SPF 15.
    •    Фототипы 5-6 (очень темная или черная кожа, почти никогда не сгорает, прекрасно загорает) — SPF 10-15.
  3. Текстура крема
    Текстура крема значительно влияет на комфорт его использования. Если у вас сухая кожа, выбирайте кремовые текстуры. Если наоборот, кожа склонна к жирности, то лучшее решение — гели или спреи.
  4. Видимый и невидимый ультрафиолет
    Защита от UVB-лучей (которые вызывают ожоги) обозначается с помощью SPF. Но стоит помнить еще и об UVA-лучах, которые проникают глубже в кожу и способствую его старению. Хороший крем после загара защищает от обоих типов ультрафиолета. Маркировка UVA-защиты может отличаться в зависимости от региона, но обычно это знак "+" или столько же звездочек, сколько и SPF.
  5. Нежелательные ингредиенты
    В составе кремов могут присутствовать вещества, плохо влияющие на кожу или организм в целом. Избегайте продуктов со спиртом, которые сушат кожу. Парабены и феноксиэтанол, могут быть вредны, если используются в больших количествах. Добавки, такие как оксибензон и ретинил пальмитат, могут даже способствовать развитию рака кожи.
  6. Цена
    Не всегда стоит переплачивать за бренд. Важно, чтобы качество продукта соответствовало его цене. Дешевые кремы могут плохо защищать от солнца и содержать вредные ингредиенты, но среди дорогих также есть те, которые переоценены и не обладают должным уровнем защиты.

Как использовать крем от загара?

крем (1)

Чтобы обеспечить надежную защиту кожи, необходимо знать как пользоваться кремом от загара.

  • Рекомендуется повторять процедуру нанесения крема каждые 2 часа, а также после каждого купания.
  • Если вы планируете проводить время в воде или у бассейна, выберите водостойкий крем. Но даже в таком случае не забывайте обновлять слой средства на коже после купания.
  • Наносите крем за 15-30 минут до выхода на солнце, чтобы дать возможность средству впитаться. Не забывайте об участках за ушами, на носу, шее и ногах.
  • Солнечные лучи могут быть опасными даже зимой, поэтому использование солнцезащитного крема в теплом климате круглый год поможет снизить риск развития рака кожи.
  • Рекомендуется наносить 2 мг крема на каждый квадратный сантиметр кожи.
    Забота о коже во время загара — неотъемлемая часть летнего отдыха. Выбирая качественный солнцезащитный крем, вы обеспечите себе не только красивый загар, но и здоровую кожу.

Срок годности солнцезащитного крема

Солнцезащитные кремы, как и все другие косметические продукты, имеют срок годности. Обычно он составляет от 1 до 3 лет с момента производства, но всегда стоит проверить дату на упаковке товара. После открытия упаковки средство следует использовать в течение года. 
Со временем активные ингредиенты в солнцезащитных кремах могут разрушаться, делая крем менее эффективным. Если средство меняет цвет, консистенцию или запах, это может быть признаком того, что он испортился и его следует выбросить.

Рекомендованные кремы

Среди солнцезащитных кремов особой популярностью пользуются:

  1. Мое солнышко — эффективное средство защиты кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Он содержит высокий уровень SPF, обеспечивая надежную защиту даже при интенсивном солнце. Создан специально для детской кожи, крем обладает мягкой и нежной текстурой, быстро впитывается, не оставляя липкости. "Мое солнышко" гипоаллергенно, не содержит парабенов и других вредных веществ.
  2. Floresan Africa Kids. Созданный на натуральной основе, крем содержит витамины и растительные экстракты, которые ухаживают за кожей, увлажняют и питают ее. Благодаря гипоаллергенной формуле, Floresan Africa Kids не вызывает раздражения, подходит даже для очень чувствительной кожи.
  3. Libriderm Bronzeada. С большим уровнем SPF, крем эффективно блокирует УФ-излучение, предотвращая солнечные ожоги и преждевременное старение кожи. Легкая текстура крема быстро впитывается и не оставляет на коже жирного блеска.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Из каких натуральных продуктов можно приготовить лосьоны, компрессы или мази для ухода за кожей? 
Уход за кожей лица после 50
Как сузить поры на лице?
Гиалуроновая кислота – пластика без операции
Рекомендуемые кремы от морщин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как сузить поры на лице?
Следующая статья
Гиалуроновая кислота – пластика без операции