Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Выпадение волос после Covid: причины, лечение, последующий уход

Время чтения — 8 мин.
|
0
725  587
Ковид опасен не только своей тяжестью, но и шлейфом осложнений, которые остаются в организме после выздоровления. Так, например, очень часто пациенты жалуются, что после ковида выпадают волосы. От этого страдают мужчины и женщины, независимо от возраста и степени тяжести перенесенного заболевания. Несмотря на то, что по сравнению с риском летального исхода алопеция - не самое страшное последствие, решать проблему все же необходимо. 

Причины выпадения волос после COVID-19

Выпадение волос после ковида может иметь место по целому ряду причин, среди которых:
  • закупоривание микротромбами кровеносных сосудов, питающих волосяные фолликулы;
  • проявление побочных эффектов от использованных в ходе лечения препаратов;
  • аутоиммунная реакция;
  • отсутствие надлежащего ухода за волосами в период болезни и восстановления;
  • сильное нервное потрясение;
  • нарушение гормонального фона;
  • дефицит витаминов и минералов.
Как показывает практика, редко причиной этого расстройства становится какой-то один фактор, поэтому самостоятельно справиться со столь деликатными последствиями Ковида удается немногим. Только устранив причину нарушения можно добиться положительных результатов, а действуя наугад в вопросах здоровья и красоты, наивно рассчитывать на успех.

В чем разница между алопецией и естественным выпадением волос?

Выпадение волос — естественный процесс, который происходит ежедневно у каждого. В сутки примерно выпадает до 150 волосков, что не причиняет никакого беспокойство и обычно проходит незамеченным. Если же речь идет о патологическом процессе, ошибиться в выводах будет крайне сложно, так как для этого состояния характерно:
  • единовременное выпадение большого объема волос, на расческе, остаются целые пряди и пучки, особенно обильно выпадают волосы при мытье головы;
  • на волосистой части головы появляются заметные проплешины;
  • кожа головы становится красной, появляется зуд и иные неприятные ощущения;
  • в целом волосы становятся тонкими, блеклыми, сильно секутся.
Выпадение волос всегда проявляется индивидуально, поэтому однозначно спрогнозировать универсальную клиническую картину невозможно, поэтому после ковида лучше максимально внимательно относится ко всем изменениям, чтобы своевременно отреагировать.

Что делать в первую очередь?

При подозрениях на выпадение волос в первую очередь не надо паниковать. Переживания только усугубят положение вещей. Важно понимать, что это меньшее из зол, которое оставил после себя Covid-19 и ситуация вполне поправима. Если начали сильно сыпаться волосы после Ковида, надо спокойно продумать алгоритм, что делать и в какой последовательности. Игнорировать проблему, равно как и впадать в другую крайность, воздействуя на кожу головы всем доступным арсеналом средств нельзя. 
 
Тратить время и деньги на посещение салона красоты или искать хорошего парикмахера в данном случае неэффективно, так как у эстетического дефекта медицинская природа и помочь здесь может только врач. Проблемами волос занимается трихолог, который сможет быстро и квалифицированно выяснить причину расстройства и подобрать наиболее адекватную схему лечения. Главным методом диагностики являются лабораторные исследования, в частности биохимический анализ крови и соскоб кожи головы. Озаботиться красотой прически и уделить максимум внимания уходовым процедурам стоит только после того, как будет снята острая фаза и наметится стойкая ремиссия. 

Рекомендованные лекарства

Чаще всего к выпадению волос после Ковида приводит совокупность вышеперечисленных факторов, в силу чего и воздействие должно быть комплексным. Обойтись народными средствами и косметикой в данном случае не получится, так как организм получил серьезный удар нуждается в полноценной медицинской помощи даже в период восстановления.
 
Рекомендовано принимать:
  1. Глицин с витамином B6 и магнезией.

    Препарат поможет восстановить функции нервной системы, устранить последствия пережитого страха, улучшит сон и в целом повысит стрессоустойчивость. Выпадение волос во многом обусловлено именно нервным потрясением, поэтому глицин, способствующий нормальной сменяемости процессов возбуждения и торможения, окажет благотворное воздействие на их укрепление и восстановление. Магний и витамин B6, в свою очередь, усилят достигнутый положительный эффект, способствуя выработке дофамина;
  2. Аскорутин.

    Укрепит стенки даже самых мелких капилляров, повысит их проницаемость, а также обогатит организм аскорбиновой кислотой, без которой хуже усваивается железо. Благодаря этому не улучшится кровоснабжение волосяного покрова, но и станет эффективнее;
  3. Витаминно-минеральный комплекс с высоким содержанием витаминов группы B.

    Микро и макроэлементы способствуют улучшению состояния структуры волос и активизирует процессы регенерации, компенсируя упущения в уходе за волосами в период болезни;
  4. Сорбифер.

    Препарат железа в удобной, хелатной форме, обеспечит нормальное содержание гемоглобина в крови, без которого не возможен рост здоровых волос и их обновление;
  5. Экстракт гинко билоба.

    Улучшит в целом питание волосяных луковиц и выполнит функцию антиоксиданта, поможет гармонизировать состояние нервной системы и восстановить баланс гормональной системы;
  6. Коллаген с витамином C.

    Данное средство незаменимо при любых проблемах с кожей и волосами, а после перенесенного ковида окажется просто бесценным кладезем для возвращения утраченного состояния.

 

Аптечные препараты наружного действия против выпадения волос (касторовое или камфорное масло, жидкие витамины A и E, глицерин, специальные лосьоны).

Усиливают приток крови к волосистой части головы, за счет чего луковицы получают максимум питания. Одновременно с этим масло обволакивает волоски пленкой, насыщая влагой и полезными веществами, полирует секущиеся кончики и существенно улучшает внешний вид прически. 

Также в аптеке стоит обратить внимание на полку с фитопрепаратами. Весьма положительно скажется на состоянии волос ополаскивание их отваром из смеси следующих ингредиентов:

•    цветки ромашки аптечной;
•    листья крапивы;
•    корень лопуха и аира.

Что касается шампуня, то его тоже лучше приобретать в аптеке, а не в привычном магазине косметики, отдав предпочтение дегтярному, без ароматизаторов и отдушек. Все вышеперечисленные средства отпускаются без рецепта, но перед их применением нужно проконсультироваться с врачом. 

Также в аптеке стоит обратить внимание на полку с фито препаратами. Весьма положительно скажется на состоянии волос ополаскивание их отваром из смеси следующих ингредиентов:

  • цветки ромашки аптечной;
  • листья крапивы;
  • корень лопуха и аира.
Что касается шампуня, то его тоже лучше приобретать в аптеке, а не в привычном магазине косметики, отдав предпочтение дегтярному, без ароматизаторов и отдушек. Все вышеперечисленные средства отпускаются без рецепта и всегда есть в наличии. 

Уходовые процедуры

Одним из действенных методов, как восстановить волосы после ковида, являются салонные процедуры, среди которых самая эффективная - это ламинирование. Оно заключается в нанесении на волосы по всей длине специального защитного средства, которое остается в виде защитной пленки. В домашних условиях могут быть использованы любые питательные маски, обертывания оливковым маслом и бесцветной хной, а также самомассаж. Обязательно приобрести бережную щетку для волос и перед расчесыванием применять защитный спрей. 

 

выпадение волос (2)
Мыть голову на этапе лечения следует реже, лучше ограничиться одним разом в неделю и непременно едва теплой водой. Обязательно завершать гигиеническую процедуру применением кондиционера или бальзама-ополаскивателя. Приветствуется нанесение на высушенные волосы несмываемой питательной сыворотки. Под категорическим запретом на период лечения сушка волос феном, термоукладки, окрашивание и любые средства для стайлинга. Хорошо себя зарекомендовало репейное масло, которое следует бережно втереть в волосистую часть головы и оставить на 8-10 часов под полиэтиленовой пленкой. 
 
Из народных средств широко применяются хлебная маска. Для ее приготовления следует взять несколько ломтиков ржаного хлеба из дрожжевого теста, без вкусо-ароматических добавок, размочить его и втереть в кожу головы. Таким нехитрым, а главное копеечным способом можно местно напитать волосяные луковицы витамином B. Также хорошо помогают маски из яичного желтка, кефира и луковой кашицы. 
 
Что касается физиопроцедур, при которых осуществляется воздействие магнитными импульсами или микроразрядами тока на волосяные фолликулы, то от их применения лучше отказаться. Они, безусловно, очень эффективны для ускорения роста и густоты волос, но, только когда речь идет о здоровом человеке. Ослабленный ковидом организм нуждается в восстановлении, а не искусственном стимулировании резервных возможностей. Гораздо больше пользы принесет плаванье в бассейне, подводный душ-массаж, ванны с хвойным экстрактом, йога и любая другая расслабляющая терапия. Это объясняется тем, что красота волос напрямую зависит от состояния психики и в первую очередь страдает при малейших нарушениях. 

Меры профилактики

Чтобы избежать рецидива алопеции в будущем, следует заботиться о своих волосах более тщательно, не пренебрегая ни одним из рекомендованных специалистами средств ухода. Даже если волосы после ковида не начинают выпадать у женщин, они как после любой болезни неизбежно утрачивают привлекательный вид и здоровый блеск, в силу чего нуждаются в повышенной заботе.  Так, необходимо тщательно продумать рацион питания, чтобы получать все необходимые микро и макроэлементы из пищи. 
 
Обязательно меню должно включать:
  • орехи и злаки;
  • свежие овощи и фрукты, особенно цитрусовые, листовую зелень, бобовые;
  • творог и кисломолочные продукты;
  • хлеб из цельнозерновой муки;
  • мясо красных сортов и субпродукты;
  • рыбу и морепродукты. 
Также как никогда важно в этот период следить за водно-солевым балансом, стараясь пить от 1,5 до 2 литров чистой воды в сутки. Дополнительно не реже трех-четырех раз в год следует принимать комплекс витаминов и минералов с высоким содержанием витаминов группы B, цинка и коллагена. И, разумеется, самым важным правилом для сохранения красоты шевелюры остаются полноценный сон, положительные эмоции и минимум стресса. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как оксидативный стресс влияет на здоровье мужчины?
Следующая статья
Берегите слух: профилактика нарушений слуха